Стволовые клетки для лечения суставов

    Какие стволовые клетки мы используем для лечения суставов?

    Мы используем мезенхимальные стволовые клетки (МСК), которые выделяем из небольшого объема костного мозга пациента или донора.

    МСК являются родоначальниками клеток различных органов и тканей:

    • хрящевой,
    • костной,
    • эндотелиальной,
    • мышечной и т.д.

    Но с возрастом количество этих клеток значительно уменьшается, поэтому в лаборатории нашего Центра мы размножаем МСК в специальных средах до 20–30 млн клеток, пригодных для введения пациенту.

    Для лечения заболеваний суставов мы используем МСК костного мозга, потому что по своей природе они уже предрасположены к дифференцировке в хондроциты или остеоциты. МСК обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим и регенеративным эффектом и после введения они снимают воспаление и, самое главное, восстанавливают пораженную ткань сустава.

    Нами разработаны уникальные методики стимуляции МСК к развитию в нужном нам направлении в зависимости от пораженного участка, что значительно ускоряет процесс формирования новой хрящевой или костной ткани после введения клеток в сустав.

    Для каких заболеваний суставов подходит применение стволовых клеток?
    • Остеоартроз суставов. Существующие методы лечения не способны остановить процесс дегенерации хряща, а лишь замедляют его. Прогрессирование болезни приводит к значительному снижению функции сустава, инвалидизации, необходимости выполнения дорогостоящей операции по эндопротезированию сустава. Использование МСК в центре для лечения суставов подтвердило свою эффективность. Полученные нами МСК прошли клиническое испытание при лечении гонартроза 2–3 ст. Результаты показали стойкое снижение болевого синдрома, уменьшение потребности в приёме аналгетиков, улучшение функционального состояния сустава. Клетки вводят в пораженный сустав путём инъекции.
    • Заболевания тазобедренных, коленных, голеностопных, плечевых суставов с наличием полнослойных хрящевых дефектов. Глубокие полнослойные дефекты хряща являются результатом травм или заболеваний и в большинстве своем наблюдаются у людей трудоспособного возраста. Консервативное лечение патологии малоэффективно. Лечение с применением МСК, введенных в хрящевой дефект, позволяет получить хорошие и отличные клиникофункциональные результаты в отдаленном периоде у 82% пациентов.

    Показания к применению клеточной терапии хондрогенниндуцированными МСК:

    1. остеоартроз суставов,
    2. травматические поражения суставного хряща,
    3. застарелые и дегенеративные поражения суставного хряща, рассекающий остеохондрит.
    • Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК). АНГБК характеризуется быстрым прогрессирующим течением. Нами разработана технология создания биоимплантата на основе МСК пациента в фибриновом геле. После внесения имплантата в костный дефект сустава он принимает форму пораженного участка, что позволяет клеткам контактировать со здоровой костной тканью и развиваться в молодые клеточные элементы кости. Клинические испытания доказали малотравматичность и эффективность метода:
      — купирование болевого синдрома,
      — улучшение функционального состояния сустава,
      — положительную динамику костной ткани по данным МРТ.
      Показания: остеонекроз головки бедра у взрослых пациентов I, II А, II B стадии.
    Как осуществляется лечение при обращении в наш центр?
    1. После обращения в наш Центр клиенту будет назначена консультация специалиста травматолога-ортопеда для принятия решения о проведении клеточной терапии.
    2. При положительном решении клиент заключает договор с ГУ «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии» на создание клеточного имплантата для репарации костной или хрящевой ткани.
    3. Для получения клеток клиенту будет проведено первичное обследование, после которого врачом в помещении операционной у Вас будет проведен забор костного мозга из подвздошной кости под местной анестезией в объеме 30-40 мл. Клеточный имплантат для лечения сустава будет изготовлен в течение 4–5 недель.
    4. После того, как клеточный имплантат будет готов, клиента известят о необходимости явиться в ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии», где специалист травматолог-ортопед проведет введение клеток в пораженный сустав и будет осуществлять дальнейшее наблюдение за лечением.

    Получение клеточного имплантата для репарации хрящевой и костной ткани будет проводится в Лаборатории клеточных биотехнологий и цитотерапии Центра.

    Лаборатория специализируется на разработке новых технологий изготовления и применения клеточных медицинских препаратов для лечения различных патологий. Все разработанные методы лечения утверждены Министерством Здравоохранения Республики Беларусь. Получаемый в лаборатории биомедицинский клеточный продукт МСК имеет Регистрационное удостоверение, разрешающее его производство, реализацию и медицинское применение.

    Эффективность и безопасность использования созданных в лаборатории клеточных продуктов доказана результатами клинических испытаний при лечения ортопедических заболеваний (дегенеративные повреждения суставов, АНГБК), ДЦП, болезни Крона, язвенного колита, цирроза печени, туберкулеза, реакции «трансплантат против хозяина». Разработанные в лаборатории методы лечения запатентованы.

    Со стоимостью услуг можно ознакомиться здесь

    онлайн-запись

    Этот сайт использует cookies
    Понятно